Сколько стоят септики

Существенным недостатком жизни за городом является отсутствие центральной канализации. Собственники загородных участков решают это проблему по-разному, но лучшим решением вопроса является оборудование локальной системы водоотведения. Несмотря на то, что установить септик в частном доме стоит недешево, часто это вынужденная мера, при этом расходы на монтаж и обслуживание автономной канализации окупаются. Стоимость услуги зависит от цены устройства и ряда факторов, о которых мы хотим рассказать подробней.

Пластиковый септик

Разновидности септиков и как это влияет на стоимость устройств

Многие жители мегаполисов стараются больше времени проводить за городом, где чище воздух и есть возможность вырастить экологически чистые продукты. Последнее время горожане все чаще меняют свои городские квартиры на загородные коттеджи, есть и те, кто предпочитает периодические поездки на дачу, но в любом случае без оборудования системы утилизации сточных вод обойтись сложно. Каждый решает этот вопрос по-разному, а выбор зависит во многом от того, какое количество жильцов проживает в доме, и как часто это происходит. Исходя из этого, все септики для дачи и коттеджа можно разделить на три вида:

  • Накопители – часто примитивные устройства, используемые на дачах с временным проживанием. Принцип действия таких утилизаторов заключается в отделении твердых частиц методом отстаивания. Главным недостатком их является необходимость частого использования ассенизаторной техники. Естественно, такой канализационный септик стоит недорого, к тому же его можно изготовить самостоятельно, изготовив из подручных материалов.
  • Отстойники с возможностью дополнительной очистки. Как правило, в устройствах данного типа используется одновременно два и более резервуара. В первой емкости происходит отстаивание жидкости и отделение твердых частиц, во второй камере жидкость подвергается воздействию биологически активных веществ. На выходе можно наблюдать мутную жидкость, которая проходит доочистку в инфильтраторах, полях фильтрации или непосредственно в грунте. Очищенная вода направляется в накопительный резервуар, в сточную канаву или водоем.
  • Биологические станции глубокой очистки, использующие для эффективной очистки стоков анаэробные бактерии, для функционирования которых необходим приток свежего воздуха и установка системы приточной вентиляции, соответственно. Такие устройства являются энергозависимыми и стоят, они не дешево, хотя это вполне окупается возможностью повторного использования очищенной на 95-98% воды для полива сада и огорода.

Не сложно догадаться, что расценки на монтаж и обслуживание станций очистки стоков зависят, в первую очередь, от выбранной модели септика. Свои коррективы вносят также характеристики местности, состав грунта и другие факторы, которые надо учесть еще на этапе проектирования. Не стоит также забывать, что установка утилизатора должна быть согласована со специалистами санитарно-эпидемиологической службы, а для этого должны быть соблюдены установленные нормы и правила. Несмотря на то, что вопрос этот требует индивидуального подхода, и сказать, сколько стоит монтаж септика под ключ, однозначно сложно, мы расскажем, какие факторы влияют на цену и как сервисное проводится обслуживание локальных очистных сооружений (ЛОС).

Локальное очистное сооружение

Что влияет на стоимость септика для частных домов

Выбор септика – задача сложная, и особенно если есть финансовые проблемы. Сэкономить существенно можно, выполнив его монтаж самостоятельно, но в этом случае экономия может привести к возникновению массы проблем. Нельзя забывать, что речь идет об агрессивной среде и вреде, который несут экологии нечистоты, поэтому многие отдают предпочтение устройствам, изготовленным в заводских условиях. На их стоимость влияет существенно материал, из которого изготовлен септик:

  • В числе самых распространенных конструкций можно выделить септики из бетонных колец. Это довольно прочные изделия, стоимость которых, как правило, доступная, но возникают сложности, связанные с использованием грузоподъемной техники при монтаже.
  • Недорогими считаются стальные утилизаторы, но выбор в их пользу делают не многие, учитывая склонность металла к возникновению коррозии под воздействием агрессивных сред.
  • Стеклопластик, изделия из которого отличаются большой прочностью, устойчивостью к агрессивному воздействию, механическим повреждениям и перепадам температур. Стоят такие устройства дороже конкурентов, но цена в этом случае вполне соответствует качеству.
  • Пластиковые септики стоят недорого и считаются самыми доступными с точки зрения цены, но есть у устройств данного типа некоторые недостатки. Они боятся резких изменений температуры, не отличаются большой прочностью и возникают сложности при монтаже, учитывая неустойчивость конструкции. Врагами таких септиков являются также грызуны.

Помимо материала, стоит учитывать и ряд природных факторов, от которых цена также зависит, хотя и косвенно. На выбор оборудования влияет, в частности, уровень грунтовых вод, дополнительные меры по утеплению приходится принимать и при монтаже утилизаторов в районах с высоким уровнем промерзания грунта. На стоимость монтажных работ также влияет состав грунта – на песке монтажные работы будут дешевле, а для устройства септика в глинистой почве придется предпринять дополнительные меры для обеспечения эффективной работы и качественной очистки стоков.

Из чего складывается стоимость установки септика «под ключ»

Продажей и установкой ЛОС сегодня занимаются многие компании, при этом далеко не все из них могут предложить полный спектр услуг «под ключ». Современные канализационные септики – сложные сантехнические устройства, призванные утилизировать нечистоты, поэтому работу по их монтажу лучше поручить специалистам, знающим все тонкости вопроса. Чтобы устройство работало эффективно, необходимо провести целый комплекс подготовительных и основных работ, включающих в себя:

  • Проведение геологических исследований, целью которых является определение состава грунта и глубины залегания грунтовых вод, при этом узнать глубину промерзания грунта можно, воспользовавшись нормативными актами.
  • Составление проекта будущей локальной канализации и его согласование с санитарно-эпидемиологической службой, на что также уходят средства и время, необходимое на проверку и утверждение проекта.
  • Земляные работы на участке вручную и экскаватором, а закапывать придется не только септик и ревизионные колодцы, но и трубы, используемые для подачи и отведения стоков.
  • Доставка септика на объект, а это также расходы.
  • Непосредственно монтаж, а стоимость установки септика под ключ увеличивает размер сметы существенно, но именно на этом этапе не стоит экономить, так как правильный монтаж – залог эффективной работы и долговечности утилизатора.
  • Запуск станции утилизации стоков и ее настройка – задача, справиться с которой могут только настоящие профессионалы.

Помимо влияния на размер сметы стоимости самого септика, а это зависит от его объема и производительности, стоит принять во внимание тот факт, что в ходе монтажа расценки могут существенно измениться. Связать это можно с особенностями рельефа местности и другими факторами. В процессе часто возникают и другие сложности, приводящие к увеличению стоимости работ «под ключ», и иногда существенно. Все нюансы установки лучше предусмотреть заранее, ведь перенести септик в другое место будет непросто.

Установка септика под ключ

Сколько стоит септик на дачу

В случае если вы не планируете коротать на даче холодные зимние вечера, а довольствуетесь лишь периодическими визитами, оборудовать автономную канализацию придется. Для этого надо выкопать яму под септик, организовать подвод и отвод воды, установить сам агрегат и настроить его. Стоимость работ зависит от выбранного типа оборудования – простой накопитель обойдется дешевле, чем отстойник с доочисткой, хотя в этом случае придется периодически вызывать ассенизаторную машину. Отстойник, со своей стороны, гораздо дешевле анаэробной станции глубокой очистки, но и эффективность работы устройства не идет в сравнение.

Отсюда вывод: если вы не проживаете на даче постоянно, достаточно установить простой накопитель и периодически откачивать нечистоты. Для постоянного проживания придется оборудовать полноценную станцию утилизации стоков, позволяющую эффективно очищать воду до состояния технической. Ее можно использовать впоследствии для организации полива и в других целях.

Стоимость обслуживания септиков

Для обеспечения эффективной работы и долговечности конструкции не стоит забывать проводить периодическую ревизию локальной канализации. Стоимость обслуживания септиков различается в зависимости от характеристик оборудования – его объема и производительности. Учтут специалисты и степень загрязненности устройства, транспортные расходы, стоимость запчастей и услуги по их замене. В состав сервисных работ входят также утилизация ила и удаление твердых частиц, не переработанных микроорганизмами.

В Москве, Московской области и Твери установкой ЛОС занимаются многие компании, но полный спектр услуг, включая продажу, подготовку территории, монтаж, настройку и сервисное обслуживание септиков Топас (Топас-С, Топаэро), Юнилос Астра, Евролос, Термит, Тверь, Диамант, Эргобокс, Дочиста, Терра, Биозон и Коловеси предлагают специалисты компании «Септик Топас Плюс». Наши цены заслуживают внимания – они доступные и соответствуют качеству предоставляемых услуг. На всю продукцию предлагается трехлетняя гарантия, вызов специалиста на объект бесплатный, к тому же мы готовы предложить выгодную форму сотрудничества для потенциальных партнеров.

Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?