SBR реакторы на примере станции Топас

Станция Топас относится к классу биореакторов последовательного действия, более известное название которых - SBR реакторы. Рассмотрим подробнее работу подобных биореакторов.

Свое название «последовательные», данные системы получили благодаря тому, что процесс биологической очистки происходит последовательно в одной камере с полным перемешиванием. Стадии очистки делятся на аэрацию и осветление и выполняются через рассчитанные промежутки времени образуют полный цикл. Отстаивание активного ила происходит в момент, когда нет аэрации в камере. Осветленная вода направляется на выход станции очистки сточных вод.

В станциях Топас управление циклами происходит за счет поплавкового переключателя в приемной камере. Также, в подобных системах, для управления используют реле времени.

Стандартный цикл, включает в себя пять последовательных операций, представляющих три фазы очистки:

  • прием сточной воды и биологическая обработка;
  • отстаивание;
  • отвод очищенной воды и удаление избыточного ила;
SPR реактор

Для SBR реакторов полный цикл продолжается от 4 до 12 часов. Длительность может меняться в зависимости от концентрации поступающих стоков и задач, решаемых очисткой (удаление углерода, углерода - азота, углерода – азота – фосфора).

Поскольку, поступление стоков и выход очищенной воды происходит периодически, чтобы сделать постоянный прием сточных вод, необходимо добавить еще один биореактор со сдвигом в рабочем цикле ровно на половину. Чтобы организовать непрерывный выход очищенной воды, нужно четыре биореактора со сдвигом в рабочей фазе.

Не смотря на то, что биологические режимы работы SBR реакторов отличаются от технологий очистки с использованием активного ила, параметры и характеристики, такие как: массовая нагрузка; возраст ила; объемная нагрузка; остаются те же.

Технология SBR реактора разрабатывалась для малых очистных сооружений, но в последствии ее стали применять и для очистных систем большого объема, подобные технологии используются для очистки стоков крупных городов.

Преимущества и недостатки технологии SBR

Преимущества:

  • устойчивость к неравномерности поступающих сточных вод (нестабильное поступление стоков и их концентрация);
  • превосходные условия для осветления, в частности хороший контроль времени аноксии и даже анаэробиоза во время отстаивания ила, что в результате дает хороший иловый индекс и малое содержание ВВ в осветленной воде;
  • простота и компактность конструкции, что дает значительный выигрыш при строительстве.

Недостатки:

  • необходимость в усиленной сети распределения воздуха, поскольку время аэрации в каждом реакторе ограничено;
  • необходимость использования высокопроизводительной системы отвода очищенной воды.
Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?