Принцип работы и устройство септика

Долгое время центральной канализации не могли найти хорошую альтернативу, кроме выгребных ям, доставлявших массу неудобств. Ситуация изменилась существенно, когда на рынке появились первые септики – устройства, предназначенные для сбора и фильтрации стоков. Сегодня многие жители загородных домов, благодаря этим уникальным устройствам, решили проблемы с утилизацией сточных вод, от которых, в первую очередь, страдает экология. Принцип работы септиков заслуживает того, чтобы остановиться на этом вопросе подробней.

Принцип работы септиков

Устройство и общий принцип действия

Современный септик – это неотъемлемая часть системы локальной канализации, устройство, обеспечивающее отвод сточных вод, которые в большинстве случаев могут использоваться повторно для полива и в других целях. Они представлены в большом многообразии видов, при этом большую часть моделей объединяет схожее строение, не отличается преимущественно и принцип работы септика для частного дома. По сути, это герметичная емкость, состоящая из одной или нескольких камер, разделенных между собой перегородками. Можно выделить несколько основных элементов внутреннего устройства септиков:

  • емкости для отстаивания жидкости, выполненные из разных материалов;
  • два трубопровода – на входе и выходе из устройства;
  • ревизионные колодцы, люки и другие элементы обслуживания;
  • система вентиляции, а без притока свежего воздуха не могут существовать микроорганизмы, участвующие в процессе очистки стоков.

Жидкость поступает в первую камеру через сливную трубу, а перетекает между отсеками через переливные патрубки. Каждый отсек имеет свое назначение, а на выходе мы имеем очищенную воду, причем степень очистки зависит напрямую от выбранной модели септика и его характеристик. Несмотря на различие конструкции, принцип действия любого утилизатора основан на гравитационном отстаивании жидкости с последующей ее фильтрацией и доочисткой. Рассмотрим основные этапы очистки:

  1. Грубая очистка жидкости, или выделение из общей массы тяжелых частиц, оседающих на дне устройства.
  2. Расщепление твердых частиц под воздействием биологически активных веществ. В результате такой очистки происходит разделение твердого осадка, на густой ил углекислый газ и воду.
  3. Вторичная обработка жидкости во втором резервуаре двухкамерных устройств. В этом случае в работу включаются бактерии в септике, под воздействием которых происходит локализация химических и органических соединений.
  4. Доочистка жидкости, которая происходит в следующей камере, на поле фильтрации или в грунте (в зависимости от конструкции септика).
  5. Отвод очищенной воды, а она может направляться в резервуар для технической воды, в сточную канаву или ближайший водоем, при условии эффективной очистки.

Изготовлением септиков занимаются многие предприятия, причем особой популярностью пользуются у российских дачников модели отечественного производства. Каждая разновидность имеет свои особенности конструкции, при этом большинство модификацией обеспечивает полный цикл очистки «без откачки», есть и модификации, принцип работы которых напоминает сливную яму. Выбор зависит от многих факторов: сезонности проживания, количества жильцов, площади участка и других. Есть септики из бетонных колец, металлические и пластиковые, используют для их изготовления железобетон и даже некоторые подручные материалы, такие как автомобильные покрышки, к примеру. Рассмотрим самые распространенные виды систем утилизации стоков.

Преимущества и виды септиков

С появлением септиков, и особенно современных их модификаций, уменьшился объем работы, выполняемый ассенизаторными машинами. Большинство утилизаторов требуют их вмешательства не чаще, чем один раз в 10-15 лет, и даже те, которые работают с откачкой, не требуют постоянного обслуживания, как в случае с выгребными ямами. Среди преимуществ систем утилизации стоков можно выделить также возможность экономии на поливе, так как очищенная вода может использоваться повторно. Не испытывают жильцы и дискомфорта, связанного с неприятными запахами – они попросту отсутствуют. Предлагаем познакомиться с основными разновидностями септиков в частном доме.

Устройства накопительного типа (накопители)

Накопительные септики - отдельный вид устройств, их «бюджетный» вариант. Это идеальное решение для систем, устанавливаемых на загородных участках, не эксплуатируемых зимой. Если вы приезжаете на дачу периодически, не пользуетесь ванной, стиралкой и другой бытовой техникой, к тому же, нет смысла тратить большие деньги на оборудование дорогостоящей локальной канализации полного цикла.

Принцип работы накопителей заключается в отстаивании стоков с последующим удалением осадка при помощи ассенизаторной техники. Схему устройств данного типа можно назвать примитивной, а состоят они преимущественно из наружного трубопровода и резервуара для отстаивания жидкости. Для предотвращения возврата жидкости, некоторые модели оборудуются обратным клапаном и даже сигнализацией, предупреждающей о заполнении емкости и необходимости ее очистки.

Отстойники с доочисткой

Более эффективную очистку предлагают отстойники – устройства, предлагающие вторичную очистку стоков. Перетекая через переливные патрубки, жидкость проходит через несколько степеней очистки, при этом на выходе приходится иметь дело с мутной водой, очищенной на 65-70%. Использовать ее даже в технических целях еще нельзя, поэтому требуется доочистка, а она в отстойниках производится при помощи:

  • фильтрующих колодцев, устанавливаемых на песчаных почвах и пластичных супесях, и представляющих собой конструкцию без дна, изготовленную из ж/б элементов, камня и штучных стройматериалов (чаще кирпич);
  • полей фильтрации – комплекса дренажных труб, размещаемых на специальной фильтрующей площадке, засыпанной смесью гравия и песка;
  • инфильтраторов, выполняющих те же функции, но отличающиеся компактными размерами и большей эффективностью, так как в процессе очистки происходит расщепление и окисление органических веществ.
Септик с грунтовой доочисткой

Довольно часто для доочистки в отстойниках используется грунт, но эффективность их работы можно оценить только на песчаных почвах, так как глина не пропускает жидкость и ее доочистка, соответственно, не происходит. Таким образом, главным элементом доочистки, за исключением случаев с использованием инфильтраторов, является грунт или грунтовый многослойный фильтр, благодаря чему происходит дополнительная очистка. Очищенная вода поступает в резервуар, центральную систему, направляется в сточную канаву или водоем.

Аэробные септики с биологической очисткой

Последней ступенью в эволюции развития септиков для загородного дома можно считать многокамерные устройства, схема работы которых основана на использовании очищающих свойств микроорганизмов. Для быстрого и эффективного расщепления отстоянной жидкости и твердых частиц используются бактерии, существование которых невозможно без доступа кислорода. Благодаря многоступенчатой очистке стоки расщепляются на ил, воду и углекислый газ, а очищаются они на 95-98%. Это означает, что допускается повторное использование воды, но уже в чисто технических целях.

Среди специалистов устройства данного типа называются септики без откачки или станции глубокого очищения, главной особенностью которых является малый цикл расщепления, высокая скорость очистки и максимальная эффективность. Помимо высокой, по сравнению с конкурентами, цены, утилизаторы данного типа имеют один недостаток – энергозависимость, так как они не могут работать без принудительной вентиляции. Оборудовать такие системы в местности, где часто происходит отключение света, не имеет смысла, хотя последнее время все чаще приходится говорить об уникальных устройствах – электрогенераторах, способных компенсировать этот недостаток.

Септик с глубокой биологической очисткой

Септики «ручной работы» или устройства, собранные в заводских условиях?

Многие считают, что устройство локальной канализации требует больших финансовых вложений, но из этой ситуации есть выход – изготовить септик своими руками. В этом случае вы должны иметь определенные навыки строительства, уметь производить правильные расчеты, с учетом санитарных норм, учитывая опасность, которую несут сточные воды для окружающей среды. Поручить работу лучше профессионалам, хотя идеальным решением вопроса является покупка готовой очистной станции – прочной и надежной.

Среди производителей септиков, чья продукция пользуется большой популярностью, можно выделить модели Топас (Топас-С, Топаэро), Юнилос Астра, Евролос, Термит, Тверь, Диамант, Эргобокс, Дочиста, Терра, Биозон и Коловеси. Их продажей, монтажом и установкой на территории Москвы и Московской области занимается компания «Септик Топас Плюс». Мы имеем 10-летний опыт работы, выполняем полный комплекс услуг «под ключ». Все предлагаемое нами оборудование сертифицировано, а подтверждением качества является трехлетняя гарантия на всю продукцию. Наши цены полностью соответствуют качеству, у нас есть интересные предложения для партнеров и скидки для постоянных клиентов.

Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?