Какие септики лучше для загородного дома?

Учитывая неблагоприятную экологическую ситуацию и дефицит натуральных продуктов, многие жители мегаполисов меняют городские квартиры на загородные дома. Несмотря на массу преимуществ, жизнь за пределами городской черты связана с определенными сложностями, главной из которых является отсутствие центральной канализации. Еще недавно сточные воды направлялись в сливную яму, откуда ее приходилось периодически откачивать, но с появлением септиков ситуация существенно изменилась. Современные системы утилизации способны перерабатывать стоки для дальнейшего использования в технических целях. Осталось разобраться в их устройстве и выбрать самый лучший септик из большого многообразия видов.

Септик для загородного дома

Выбор материала септика

Учитывая большое количество предложений, выбор септика – задача непростая, и справиться без помощи специалиста часто сложно. Они различаются по принципу работы, производительности и внешнему виду, но в первую очередь принято обращать внимание на материал, из которого изготовлен утилизатор. Сложно сказать, какое устройство на сегодняшний день лучше, тем более что в России их производством занимаются многие компании. Для начала познакомимся с материалами, используемыми для изготовления септиков:

  • Бетонные кольца – самый распространенный некогда материал, отличающийся высокими прочностными характеристиками и долговечностью. Единственным недостатком устройств является большой вес колец и необходимость использования спецтехники, соответственно.
  • Монолитные железобетонные конструкции, заливкой которых приходится заниматься на месте. При большой прочности и стойкости к коррозии, монтаж септиков занимает большое количество времени.
  • Из штучных стройматериалов – кирпича, шлакоблока и других. Главным недостатком утилизаторов данного типа является необходимость проведения гидроизоляционных работ.
  • Металлические изделия, имеющиеся высокую прочность, при этом подверженные действию коррозии. Главным преимуществом их являются сравнительно низкие цены, хотя говорить о долговечности не приходится.
  • Полимеры, а именно устройства на основе стеклопластика или полиэтилена пользуются большой популярностью. Помимо прочности и долговечности, а срок службы их достигает 50 лет и более, утилизаторы отличаются демократичной ценой и отсутствием проблем в процессе монтажа.

Прежде чем выбрать септик для частного дома, необходимо правильно оценить, на какие нагрузки должно быть рассчитано устройство. Вряд ли есть смысл оборудовать полноценную систему локальной канализации без откачки, если речь идет о доме с непостоянным проживанием. В этом случае можно установить простой накопитель и вызывать раз в год ассенизаторную машину, но если жить на природе планируете круглый год, стоит побеспокоиться об устройстве полноценной автономной канализации. Лучше поставить септик, и желательно заводского изготовления, но даже готовые изделия имеют разный принцип работы.

Пластиковый септик для загородных домов

Виды септиков по принципу работы

Владельцы загородных домов, обеспокоенные качеством будущей канализации, порой ошибаются с выбором, за что затем приходится дорого платить. Чтобы понять, какое устройство подойдет вам лучшим образом, стоит, прежде всего, разобраться с принципом его действия. Условно все септики делят на три основных типа:

  1. Накопительные резервуары, отличающиеся простотой конструкции и минимальным функционалом. Их используют преимущественно на дачах, предназначенных для сезонного проживания. Изделия изготавливают из разных материалов, а главной отличительной чертой их является малый объем – как правило, не больше 10 «кубов». Это некое подобие сливной ямы, по мере загрязнения которой проводится принудительная очистка.
  2. Отстойники, или устройства доочистки, главным недостатком которых является незначительная очистка (до 75%). Такую воду нельзя использовать повторно даже в технических целях. Утилизаторы данного типа могут иметь одну и более камер, в которых происходит отделение твердых частиц и очистка методом брожения.
  3. Станции глубокой очистки, призванные не только накапливать сточные воды, но и очищать их для повторного использования в технических целях. Это идеальный вариант для коттеджа, используемого для постоянного проживания, так как есть хорошая возможность сэкономить на поливе сада и огорода. В устройствах используются поэтапно механическая, химическая и биологическая очистка, что позволяет очистить стоки на 90-95%.

Оказавшись перед сложным выбором, владельцы загородных домов часто задаются вопросом: купить септики энергозависимые или энергонезависимые. Это важный момент, ведь сложно говорить об эффективной работе автономной канализации, если утилизатор привязан к системе электроснабжения, а подача света осуществляется нестабильно, с перебоями. Не могут работать эффективно без подключения насосов и аэраторов аэробные устройства глубокой очистки. Независимо работают простые накопительные септики и отстойники, движение жидкости в которых происходит самотеком.

Критерии выбора системы утилизации стоков

Всех домовладельцев, столкнувшихся с проблемой отсутствия централизованной системы водоотведения, вопрос, какой для загородного дома лучше септик, интересует, хотя и в разной мере. Подходить к выбору подходящего устройства надо внимательно, учитывая множественные факторы. От того, насколько правильно вы оцените ситуацию, зависит эффективность работы автономной системы, характеристики используемого оборудования и его стоимость, соответственно. Собственник загородного дома должен ответить на целый ряд вопросов, а интересовать, в первую очередь, должно:

  • сколько человек будет проживать, на постоянной или временной основе;
  • с каким типом подстилающих грунтов придется иметь дело;
  • какова площадь участка, а она должна быть достаточной с точки зрения санитарных норм;
  • на какой глубине располагаются грунтовые воды.

Не сложно догадаться, что нагрузка на канализацию во многом зависит от количества жильцов, но не стоит забывать об экстренных ситуациях, связанных с приездом гостей. Чтобы избежать проблем с работой канализации, система утилизации стоков должна иметь небольшой запас по объему устройства. Не стоит забывать и об опасности, которую несут септики окружающей среде, особенно если в ходе монтажа не были учтены характеристики грунта и уровень залегания грунтовых вод (УГВ).

Аэрационный септик для частного дома

Выбор в зависимости от типа грунта

Канализация, попадая в открытый грунт, может нанести экологии непоправимый вред, поэтому септик должен быть, в первую очередь, безопасным, и установлен в соответствии с существующими санитарными нормами. Поэтому специалисты рекомендуют провести геологические изыскания, целью которых является определение типа грунта и глубины грунтовых вод. Это в большей мере касается отстойников, где даже после двухступенчатой очистки на выходе приходится иметь дело с мутной жидкостью, требующей дополнительной очистки. Для ее доочистки используются:

  • грунт;
  • фильтрующие колодцы;
  • инфильтраторы;
  • поля фильтрации.

После дополнительной доочистки вода, не нанося вред окружающей среде, может использоваться в технических целях, направляться в ближайший водоем или сточную канаву. Чтобы система работала эффективно, УГВ должен находиться ниже системы грунтовой доочистки на 1 метр, минимум. В целях экономии часто используются поля фильтрации – естественный способ очистки, не требующий установки дополнительного оборудования. Суть метода заключается в укладке на большой площади дренажных труб, помещенных в канавы, засыпанные гравийно-песчаным слоем.

Устройство полей фильтрации целесообразно на песчаных почвах, на глине и суглинках это потребует дополнительных затрат. Учитывая плохое впитывание глинистых почв, можно предположить, что вода не будет проникать в грунт, а это приведет к затоплению септика. Использование данного метода на сложных почвах возможно, но это требует дополнительных вложений, а вода в этом случае должна направляться в централизованную сеть или по герметичным трубам в сточную канаву. Улучшить понимание вопроса поможет таблица:

Впитывание жидкости на разных почвах

Характеристики почвы

Сколько может впитать 1м2 в сутки, л

Песок

90

Супесь

50

Суглинок

25

Глина

5

Как влияют уровень грунтовых вод и глубина промерзания грунта

Для того чтобы сделать септик для дома постоянного проживания придется учитывать такие характеристики, как уровень залегания грунтовых вод и глубину промерзания грунта. При высоком уровне грунтовых вод возможны проблемы при эксплуатации автономных канализационных систем, поэтому специалисты рекомендуют использовать обычные накопители или системы, предполагающие принудительное отведение очищенной жидкости. При высоком УГВ сегодня все чаще используют полимерные устройства с биологической очисткой и отводом очищенной воды в накопитель. Далее жидкость принудительно перекачивается в центральную систему или откачивается ассенизаторной машиной.

Не стоит также забывать о том, что в разных регионах России отличается глубина промерзания грунта, а это означает, что септик должен устанавливаться с учетом и этого показателя. Степень промерзания варьируется в зависимости от местности, а узнать ее можно, воспользовавшись специальным справочником. Чтобы избежать промерзания содержимого септика, его желательно закапывать ниже этого уровня, приняв дополнительные меры по утеплению. Хорошим решением является использование готовых устройств с широкой горловиной, предлагают производители и утилизаторы с низкой точкой нулевых температур. На сильно промерзающих почвах лучше устанавливать вертикальные емкости, а горизонтальные резервуары идеально подойдут для местности с высоким уровнем грунтовых вод.

Установка септика для загородного дома

Как рассчитать объем и производительность септика

Системы для утилизации стоков отличаются своей конструкцией, и первую очередь это разное количество рабочих камер. Именно их суммарная емкость учитывается при расчете объема устройства, при этом важна и его высота - от днища до трубы. Многих интересует, зачем производить подобные расчеты, а ответ лежит на поверхности – если количество отходов будет превышать объем устройства, утилизатор не будет справляться с поставленной задачей. Для проведения точных расчетов и выбора подходящего устройства необходимо знать:

  • сколько людей проживает в доме;
  • суточную потребность одного человека;
  • технические характеристики строения;
  • особенности климатических условий;
  • характеристики почвы, УГВ и глубину промерзания;
  • санитарные нормы и стандарты, учитывая опасность, которую несут сточные воды окружающей среде.

Согласно общепринятым нормам, расход воды на одного человека в сутки составляет в среднем 200 литров. Помимо этого стоит понимать, что жидкость в очистных станциях находится порядка трех суток, поэтому объем накопителя должен учитывать потребность каждого жильца, причем в троекратном размере. Соответственно, если в доме проживает семья из 3-х человек, рассчитать объем септика можно, выполнив простые математические вычисления: 3 человека х 200 л х 3 суток=1,8 м3.

Чтобы устройство работало эффективно даже в момент приезда гостей, необходимо к рассчитанному объему добавить 25-30%. В заводских моделях, к слову, количество жильцов уже указано в маркировке. Приведем в качестве примера модели из серии ТОПАС, а купить можно септики ТОПАС-с 4, ТОПАС-с 5, ТОПАС-с 6, ТОПАС-с 8 и далее, где цифры 4, 5, 6, 8 обозначают именно количество людей, проживающих в доме.

Как правило, при расходе жидкости в пределах 1-1,5м3 устанавливают однокамерный септик, если расход не превышает 10 «кубов», целесообразна установка двухкамерной модели, при больших расходах монтируют устройство на 3 камеры. При выборе септика по количеству камер специалисты довольствуются положениями СНиП 2.04.03-85.

Размеры утилизатора

При установке очистной станции следует учитывать, помимо объема, размеры и геометрию устройства. Не стоит, к примеру, устанавливать высокие септики, так как в нижней его части в этом случае образуется «мертвый объем», или нерабочая зона. С другой стороны, емкости, вытянутые по горизонтали, не будут в полной мере выполнять задачи по отстаиванию жидкости. Оптимальная глубина резервуара составляет 1,5-3 метра, а что касается других геометрических параметров, то учитывать, в первую очередь, приходится площадь участка.

Лучшие производители септиков

Производство станций, утилизирующих сточные воды, налажено на сегодняшний день на многих российских предприятиях, хотя востребованными являются и некоторые импортные модели. Правильно работающая система автономной канализации – это комфорт и безопасность, поэтому доверять этот непростой вопрос необходимо проверенным компаниям и известным брендам. Среди лучших производителей, чья продукция пользуется повышенным спросом, можно выделить несколько компаний. Мы предлагаем рейтинг производителей септиков, составленный на основе отзывов и данных о продажах:

  • Топас (Топас-С, Топаэро) – надежные, экологически чистые системы очистки от российского производителя.
  • Юнилос Астра – лучшие очистные аэрационные станции глубокой биологической очистки со сроком службы более 50 лет.
  • Евролос серии ЭКО, БИО и ПРО. Они рассчитаны на любой бюджет, размер участка и производительность.
  • Устройства серии Термит накопитель объемом 1,2-5,5 м3.
  • Автономная канализация Диамант со степенью очистки до 98%.
  • Септики Эргобокс, главной особенностью которых является цельная надежная конструкция без швов, что делает устройства безопасными;
  • Дочиста – энергонезависимые трехзонные системы с суперпрочным морозостойким корпусом.
  • Терра – локальные очистительные станции глубокой биологической очистки для коттеджа и небольшой дачи.
  • Биозон – современные станции очистки стоков класса «люкс», долговечные, и не требующие постоянного сервисного обслуживания.
  • Коловеси – по-настоящему «народные» септики, рассчитанные на 3-20 человек. Отличаются надежностью и доступной ценой.

В Москве и области услуги продажи и установки утилизаторов стоков предлагают многие компании, но только в компании «Септик Топас Плюс» вы найдете широкий ассортимент устройств из представленного модельного ряда. На рынке очистительного оборудования мы работаем 10 лет, а наши специалисты имеют достаточный практический опыт и специальную подготовку. Мы предлагаем полный спектр работ «под ключ», при этом каждый клиент может рассчитывать на бесплатный выезд менеджера и трехлетнюю гарантию на сертифицированное оборудование. Профессиональный монтаж септиков мы выполним в любом районе столицы и за пределами МКАД, предлагаются выгодные условия для партнеров и доступные цены, соответствующие качеству работы.

Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?