Как рассчитать объем септика

Образующиеся в процессе жизнедеятельности человека нечистоты необходимо удалять из помещения. Проблем с этим не возникает в местности, предусматривающей оборудование центральной канализации. Если такой возможности нет, владельцам загородных домов приходится решать этот вопрос другими доступными методами. Чаще всего выбор делается в пользу локальных очистных сооружений, при этом приходится решать, какой нужен септик объемом, какой вид устройства выбрать и как его обслуживать. Ответы на эти и другие вопросы, вы найдете в этой статье.

Объема септика для частного дома

Что учитывать при выборе септика

Жизнь загородом сегодня выбирают многие горожане, при этом многие не готовы к возникающим сложностям, а это, в первую очередь, отсутствие коммунальной инфраструктуры. Решать вопросы водоснабжения и утилизации стоков приходится решать разными методами, причем важно в этом случае минимизировать риск попадания нечистот в грунт и водоемы. Согласно положениям СНиП 2.04.03-85, степень очистки жидкости, сбрасываемой в водоем, должна соответствовать положениям законодательных актов, регламентирующих вопросы охраны окружающей среды. Если вода, очищенная в септике, будет использоваться вторично, в силу вступают уже санитарно-гигиенические нормы.

Главным преимуществом систем локальной системы очистки стоков можно назвать возможность максимально эффективной очистки для повторного использования воды в технических целях, в том числе для полива. При выборе утилизатора стоков надо учитывать следующие факторы:

  • количество проживающих в доме людей;
  • периодичность проживания;
  • особенности и состав почвы;
  • характеристики рельефа местности;
  • уровень залегания глубинных вод;
  • глубину промерзания грунта.

Локальное очистительное сооружение выбирается в зависимости от конкретных условий и особенностей местности. Это может быть накопитель, достаточный, чтобы справиться со стоками на даче, предназначенной для сезонного проживания, отстойники и полноценные станции биологической очистки. Последние гарантируют почти стопроцентную очистку стоков и существенно сокращают периодичность использования специальной техники. Поэтому при монтаже септика приходится учитывать и объем ассенизаторной машины, а стандартная модель способна вместить 3,75 «куба» нечистот. Остается узнать, как рассчитать объем септика, учитывая основные факторы.

Расчет объема септика для частного дома

Главной задачей септика является утилизация остатков жизнедеятельности, поэтому устройство должно иметь производительность, позволяющую накапливать и эффективно очищать весь объем нечистот. Чтобы не допустить переполнения камер необходимо произвести правильный расчет объема септика для частного дома. Казалось бы, в этом нет ничего сложного – просто надо сложить объем всех камер утилизатора, но это было бы слишком просто.

На самом деле, это выглядит несколько иначе: объем первой камеры высчитывается от уровня дна до переливной трубы, при этом полезное пространство второй камеры – все, что находится между дном и сливной трубой. Кроме этого стоит учитывать, что со временем в первом резервуаре скапливается большое количество твердых частиц, которые занимают пятую часть полезного пространства. Поэтому при расчете жидкой составляющей, эти 20% нужно вычесть из общего объема. Теперь, чтобы понять каким должен быть септик, остается сопоставить предполагаемое количество стоков.

Согласно положениям Санитарных норм и правил (СНиП) суточный расход воды на среднестатистического пользователя составляет 200 литров, или 0,2 м3, но по правилам минимальный объем необходимо рассчитывать с запасом в 3 дня. Таким образом, для семьи из 3-х человек примерный расход воды составляет 1,8 м3, и это не считая 20%, которые надо добавить на донный осадок.

Септик большого объема

Уточненная формула расчета объема септика для дачного дома

В санитарных нормах указывается, что выброс очищенной воды за пределы устройства должен проводиться не чаще одного раза в две недели. При проведении расчетов это положение никто не использует, ведь в этом случае для семьи на 4 человека нужно устройство, объемом 8 «кубов», минимум. Не факт также, что каждый жилец в день расходует 200 литров воды, а эксперты и вовсе считают, что можно исходить из показателя в 0,1 м3/сутки. В этом случае на 3 человека понадобится «кубовый» септик, но монтаж таких устройств не приветствуется.

Бывают и другие исключения из правил в виде неожиданного увеличения количества проживающих и расширения состава бытовой техники (покупки посудомоечной машины, к примеру). Поэтому рассчитать необходимый объем септика надо с учетом возможных изменений. Специалисты рекомендуют воспользоваться более точной формулой:

V септика = (Количество жильцов*0,2 + 0,2)*2

Для придания запаса прочности надо добавить расход еще на одного условного человека, после чего полученный результат умножить на два, в расчете на то, что некоторые жильцы очень любят принимать водные процедуры. Таким образом, для 5 человек, к примеру, минимальный объем септика составляет 2,4 м3, идеальным решением для 6 человек станет утилизатор на 2,8 м3. Как показывает практика, это реальные цифры, позволяющие безошибочно купить септик, который сделает проживание в доме максимально комфортным. Есть и другая формула, учитывающая расход всех используемых приборов и устройств, представленный в таблице:

Точка водозабора Нормы расхода
литр/сек куб/час

Мойка

0,2

0,7

Бойлер

0,2

0,7

Ванна

0,3

1,1

Мойка

0,1

0.4

Биде и унитаз

0,1

0,4

Стиральная машина

0,2

0,7

Душ или душевая кабина

0,2

0,7

Вычисления проводятся из расчета расхода 150 литров в сутки на человека и происходят в несколько этапов. На первом рассчитывается средний расход на одного человека с учетом того, что он будет пользоваться душем на протяжении 7 минут в день (расход 10 л/мин), биде в течение 5 минут (расход 8 л/мин) и ванной, на заполнение которой уходит 110 л воды. Исходя из этого средний расход на одного человека, без учета бытовых приборов, составляет 150 л (средний показатель) + 10*7 + 8*5 + 110 = 370 л/сутки. Для получения необходимого объема септика остается эту цифру умножить на количество жильцов.

Еще проще вычислить необходимый объем септика для дачи, предназначенной для периодического проживания. В этом случае чаще всего устанавливаются малофункциональные накопители, выбирать которые необходимо, учитывая, сколько кубов может утилизировать за один раз ассенизаторная техника.

Септик с очисткой для частного дома

Необходимый объем септика для бани

Сегодня все чаще приходится слышать о здоровом образе жизни, поэтому даже на даче можно встретить русскую баню или сауну. Их присутствие существенно увеличивает расход воды. Чтобы локальная канализация работала эффективно, к расчетным показателям придется добавить еще и объем септика для бани. Использовать в этом случае лучше не накопители, а двухкамерные септики или станции биологической очистки. Минимальный расход в бане составляет 100 литров воды в день, поэтому производительность устройства должна быть увеличена на 300 л/сутки. Для бани выбирают чаще всего пластиковые септики, хотя многие отдают предпочтение прочным устройствам из бетонных колец.

Почему выбирают септики компании Септик Топас Плюс

В Москве и Московской области услуги по продаже и монтажу септиков предлагают многие компании, но доверять этот непростой вопрос надо лучшим. Несложно представить, к каким последствиям приведет установка некачественного устройства. В каталоге компании Септик Топас Плюс только проверенные септики отечественных производителей: Топас, Юнилос Астра, Евролос, Термит, Тверь, Диамант, Дочиста, Терра, Биозон и Коловеси. Менеджеры компании бесплатно выедут на объект, и после проведения предварительных расчетов, помогут выбрать самый подходящий утилизатор. В качестве подтверждения качества услуг мы предлагаем трехлетнюю гарантию, доступные цены и скидки для постоянных клиентов.

Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?