Аэратор в Топас

Системы аэрации, предназначенные для реакторов с активным илом, служат двум целям:

  • снабжают аэробные микроорганизмы кислородом, в котором они нуждаются, обычно получаемым из воздуха;
  • обеспечивают гомогенизацию и перемешивание, необходимые для постоянного контакта живых организмов с аэрированной водой и загрязняющими веществами.

Системы аэрации состоят чаще всего из установки или группы установок, помещенных в сооружение определенной формы и размеров и выполняющих обе указанные функции одновременно.

В некоторых случаях аэрация и перемешивание разделены. Такую систему, в которой гомогенность смеси обеспечивает механическая мешалка, установленная в дополнение к аэратору или вместо него, называют раздельной системой аэрации – перемешивания.

Принцип работы септиков

Устройство аэратора в Топас

Аэрационная система в станциях Топас, состоящая из воздуходувки (компрессора) и аэратора, выполняет функции обогащения сточных вод кислородом и их перемешивание.

В Топас установлены два трубчатых аэратора - один в приемной камере, второй в аэротенке. Замену аэрационных элементов необходимо производить один раз в 12 лет.

Рассмотрим устройство аэратора:

  • ПВХ трубка с перфорацией, на которую вставлен аэрационный рукав.
  • Элементы крепления (клипсы) аэратора.
  • Стопор (для фиксации аэратора в камере).
  • L – образная направляющая (для удобства обслуживания аэратора).
  • Подача воздуха.

Основным элементом аэратора является аэрационный рукав, изготовленный из полиуретана (толщиной 2 мм), на поверхности которого сделана Y – образная перфорация с помощью лазера. В момент, когда происходит подача воздуха, аэрационный рукав раздувается, стряхивая со своей поверхности загрязнения и отложения. Y – образные поры раскрываются и начинают выпускать воздух. Происходит мелкопузырчатая аэрация.

Когда подача воздуха прекращается – поры закрываются, предотвращая попадание грязи в аэратор.

Устройства аэрации сжатым воздухом делят на три большие группы, исходя из размеров образующихся пузырей воздуха:

  • крупные пузыри (> 3 см): вертикальные трубки, диффузоры с большими отверстиями;
  • средние пузыри (от 5 мм до 3 см): различные диффузоры, уменьшающие размер выпускаемых пузырьков, - клапаны, мелкие отверстия и др.;
  • мелкие пузыри (< 5 мм): пропускание воздуха сквозь пористые материалы или эластичные мембраны с тонкой перфорацией.

Замена аэратора в Топас

По истечению срока службы аэрационных элементов достаточно заменить аэрационный рукав. Данная процедура не требует особых знаний и не составит особого труда. Для этого необходимо снять гибкий шланг воздуховода и отстегнуть клипсу, тем самым, освободив L – образную направляющую, на которой закреплен аэратор. Вытянуть L – образную направляющую с аэратором на поверхность. Промыть под струей воды, отстегнуть элементы крепления. Заменить аэрационный рукав и установить все на место в обратной последовательности.

Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?