Пластиковый септик или бетонные кольца?

Жизнь за городом – это не только чистый воздух и экологически чистые продукты, но и неудобства, связанные с отсутствием инженерных систем, включая канализацию. Глядя на современные устройства очистки стоков, невольно вспоминаешь выгребные ямы, изготовленные часто из подручных материалов. Хорошим решением проблемы долгое время были накопители, изготовленные из жб колец, но сегодня специалистам все чаще приходится давать ответ на главный вопрос: что лучше – септик или бетонные кольца. Чтобы понять это, необходимо разобраться с основными характеристиками устройств, их преимуществами и недостатками.

История появления утилизаторов из бетонных колец

Устройство автономной канализации – задача непростая и дорогостоящая, поэтому многие дачники пошли по пути наименьшего сопротивления, выбрав самый простой вариант утилизации стоков – выгребные ямы. Их изготавливали из автопокрышек, металлических бочек, чей срок службы закончился, других «подручных материалов». С ростом количества людей, сменивших загородные квартиры на загородные дома, и ассортимента используемой бытовой техники выгребные ямы стали бесполезными, так как они быстро заполняются и заиливаются.

На смену сливным ямам пришли септики, способные не только накапливать стоки, отделяя от жидкости твердую составляющую, но и очищать стоки для повторного использования в технических целях. Первые устройства данного типа изготавливались из бетонных колец. На начальном этапе это решение казалось идеальным, но с годами появились септики на основе полимеров, и многим стало понятно, что лучше – септик или кольца. Для начала рассмотрим особенности монтажа, преимущества и недостатки изделий из бетона.

Бетонные кольца в качестве септика

Что собой представляют септики из бетонных колец, их преимущества и недостатки

Многие до сих пор считают, что нет лучшего решения вопроса автономной канализации, чем использование бетонных колец вместо полноценных локальных очистных сооружений. Самым распространенным вариантом является последовательная установка колодцев, собранных из двух и более жб колец. Традиционно в первом резервуаре происходит «черновая» очистка в виде отстаивания твердых частиц. Вторая камера предназначена для более эффективной очистки при помощи препаратов, используемых для доочистки. Обычно первый колодец имеет дно, а второй ставится просто на землю, но эта «идеальная» конструкция, имеет ряд существенных недостатков:

  • Плохая герметичность, что особенно заметно в местах с высоким уровнем залегания грунтовых вод. Вода извне часто попадает в устройство, в результате чего жидкость из первого резервуара попадает в грунт, а не отстаивается, как планировалось.
  • Вторая проблема кроется в неэффективности очистки во втором колодце, куда попадает большое количество жира, образующего непроходимый барьер в виде пленки на дне. Вода не очищается, к тому же перестает уходить, поэтому увеличивается периодичность вызова ассенизаторов.
  • Невозможность использования на глинистых почвах, не пропускающих воду.
  • Необходимость использования специальной подъемной техники для монтажа изделий.

Что касается преимуществ септиков из железобетонных конструкций, то это простота конструкции и отсутствие энергетической зависимости, при условии, что канализационные трубы укладывались с уклоном. При наличии песчаной почвы и достаточном УГВ они хорошо справляются с поставленной задачей, а о том, что это на самом деле так, говорят многочисленные отзывы пользователей. Между тем, все чаще приходится решать, что эффективней – бетонные кольца или пластиковый септик. Все познается в сравнении, поэтому стоит поговорить о полимерных утилизаторах, популярность которых сегодня «зашкаливает».

Принципиальные отличия пластиковых септиков

На смену первым устройствам очистки стоков, изготовленным из бетонных конструкций, пришли пластиковые септики. На первый взгляд они имеют схожую конструкцию, так как в обоих случаях это две и более камеры, в которых происходят одинаковые процессы, но главным их отличием является герметичность. В случае с бетонными кольцами добиться ее сложно, и на это уходят немалые деньги, чего не скажешь о готовых септиках, прочность и долговечность которых заложена уже в процессе производства.

Нельзя забывать, что монтаж очистных устройств должен производиться согласно СНиП 2.04.03-85, а в случае несанкционированного сброса нечистот в почву наступает административная ответственность, согласно положениям 2-й части ст.8.6 Кодекса об админправонарушениях. Помимо большого штрафа нарушителя могут обязать возместить нанесенный окружающей среде вред, а это большие деньги.

Пластиковый септик на загородном участке

Что выбрать - бетон или пластик?

Несмотря на большую популярность пластмассовых изделий, многие в целях экономии устанавливают кольца, но экономия в данном случае сомнительная, учитывая необходимость использования спецтехники и комплекс мер по герметизации. С другой стороны, немало примеров использования утилизаторов стоков, изготовленных из некачественного пластика. Чтобы пользователи решили для себя, что лучше готовый септик из пластика или бетонные кольца, мы составили специальную таблицу, в которой сведены основные преимущества и недостатки устройств:

Наименование изделия

Преимущества

Недостатки

Септик из бетонных колец

- прочность и долговечность конструкции;

- сравнительно небольшая стоимость;

- простота конструкции и возможность изготовления по собственному проекту

- большой вес и необходимость использования спецтехники, как следствие;

- деформация бетона с годами эксплуатации и снижение герметичности конструкции, как следствие;

- сложности, возникающие при монтаже, а это большой объем земляных работ и существенные временные затраты;

- большая площадь, необходимая для монтажа

Пластиковая станция глубокой очистки

- легкий вес и возможность самостоятельного монтажа без использования спецтехники

- быстрая установка;

- более эффективная очистка стоков с возможностью их повторного использования;

- отсутствие риска возникновения коррозии;

- возможность демонтажа с последующим использованием конструктивных элементов устройства

- при использовании в процессе производства некачественного пластика, утилизатор может не выдержать больших нагрузок;

- возможность вытеснения устройства при отсутствии бетонной подушки;

- большая стоимость некоторых септиков


Несложно заметить, что у конструкций из бетона больше недостатков, а при монтаже по правилам полимерного утилизатора негативным моментом можно считать только высокую стоимость изделий, но и это можно оспорить. Все затраты можно оправдать, учитывая долговечность пластика, не подверженного действию коррозии, и возможности повторного использования очищенной воды для полива сада и огорода. Это особенно важно, учитывая высокую стоимость воды, особенно в пиковые сезоны, когда наступает дачный сезон. Поэтому для дачи лучше пластиковый септик, изготовленный в заводских условиях, с соблюдением норм и правил.

Где купить пластиковый септик

Продажей и монтажом пластиковых утилизаторов в Москве и Московской области занимаются специалисты компании «Септик Топас Плюс». За годы работы нами налажены деловые связи с производителями лучших моделей, а на сегодняшний день это септики Топас, Юнилос Астра, Евролос, Термит, Тверь, Диамант, Эргобокс, Дочиста, Терра, Биозон и Коловеси. Они намного эффективней бетонных изделий, собранных самостоятельно, а о том, насколько они качественные, говорят сертификаты и трехлетняя гарантия, которую мы даем на каждый продукт. Постоянным клиентам предлагается скидка, разработаны и особые условия сотрудничества для партнеров.

Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?