Как расположить септик на участке

На смену выгребным ямам, которые долгое время были единственной альтернативой центральной канализации, все чаще приходят станции накопления и очистки сточных вод – септики. Современные устройства позволяют не только эффективно утилизировать сточные воды, но и экономить на поливе, так как очищенная вода часто используется в технических целях. Между тем, септик ставят на расстоянии, установленном санитарными нормами и правилами, при этом проект локальной канализации должен быть одобрен санэппидстанцией.

Как расположить септик на участке

Какие документы регламентируют установку септиков

Септик – устройство, используемое для утилизации нечистот, доставляющих немало хлопот. Речь идет преимущественно о вреде, который несут сточные воды окружающей среде, особенно если к их утилизации подошли формально. Важно сократить до минимума риск попадания нечистот в колодец или открытый грунт. Нельзя устанавливать септик в понравившемся месте, проект монтажа должен быть составлен предварительно и утвержден санслужбой. При его составлении надо тщательно изучить положения следующих нормативных актов:

  • СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 – документ, утвержденный постановлением главного санитарного врача еще в 2007 г. В числе прочих рассматриваются вопросы санохраны источников водоснабжения.
  • СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, предусматривающий создание санзон возле объектов, от состояния которых зависит уровень экологической безопасности.
  • СНиП 2.04.03-85 – раздел, составители которого рассмотрели целесообразность согласования проекта локальной канализации с проектами водоснабжения.
  • СанПин 2.1.5.980-00 – требования охраны грунтовых вод.
  • СНиП 30-02-97, нормы и правила, связанные с планировкой и застройкой дачных и садовых товариществ.
  • ФЗ №52, регламентирующий санитарно-эпидемиологические вопросы и обеспечивающий безопасность населения, проживающего рядом с «опасными» объектами.

При разработке санитарных и строительных норм эксперты выполнили расчеты, позволившие определить расстояние колодца до септика, удаленность от артезианской скважины и других гидротехнических сооружений, обеспечивающих подачу воды. Учли специалисты также удаленность утилизатора до жилых домов и подсобных помещений. Не стоит также забывать о фруктовых деревьях и безопасности соседей, которых не должны беспокоить сторонние запахи, которые может выделять септик, установленный с нарушением правил. Разобраться в хитросплетениях этого пикантного вопроса сложно, и лучше в этом случае обратиться за помощью к специалистам, которые без проблем составят схему расположения септика на участке.

Расстояние септика от соседей

Расстояние септика до соседнего участка

При проектировании системы утилизации стоков важно учесть все факторы, способные повлиять на эффективность работы септика. На эффективность работы септика оказывает влияние рельеф местности, для правильного выбора устройства необходимо учесть состав грунта, уровень залегания грунтовых вод и глубину промерзания, отличную для каждого региона. Многие считают, что гарантией безопасности является максимальная удаленность септика от систем водозабора, сада, огорода и жилых помещений, но в данном случае такое правило не работает, и вот почему:

  • В большинстве случаев речь идет о загородных участках, площадь которых не позволяет установить утилизатор на рекомендованном удалении от объектов.
  • Часто приходится иметь дело с проблемными участками, имеющими характерные особенности рельефа с уклонами и возвышениями. На участке со склоном гарантией безопасности является установка ЛОС в низшей точке участка.
  • При высоком залегании грунтовых вод проблемы могут возникнуть, если установить станцию очистки выше водоносного слоя, что может привести к его загрязнению.

Еще на стадии проектирования септика не стоит забывать о том, что по соседству находятся другие участки, а поэтому придется учесть и интересы соседей. Поэтому, согласно существующим нормам, септик должен находиться на расстоянии 5 метров от ИЖС соседей. Чтобы избежать болезни, падеж животных, расстояние до соседней хозпостройки, используемой для их содержания, не должно быть меньше 4 метров. Расстояние от локальной системы до растений, в зависимости от их высоты, составляет 1-4 метра.

Что касается расстояния до соседского забора, то это вопрос спорный, и даже специалисты не всегда могут дать на него правильный ответ. Считается, что септик должен располагаться от ограждения на расстоянии 2 метра, но это касается лишь случаев, если за забором нет жилых, хозяйственных построек, водозабора и других коммуникаций. Расчет расстояний до станции очистки стоков в этом случае ведется не от забора, а от самих объектов.

Расположение септика и скважины на участке

Решив вопрос с соседями, придется подумать также о собственной безопасности, особенно если на участке оборудована артезианская скважина, обеспечивающая подачу питьевой воды. Важно создать санзону, что позволит обезопасить источник в случае разрыва труб или разгерметизации, чтобы не допустить попадания в водозабор нечистот. Для этого от источника водоснабжения септик устанавливают на расстоянии:

  • 20 м, если участок находится на глинистой почве;
  • 35 м, если септик устанавливается на суглинке;
  • 50 м на песке и супеси.

Несложно заметить, что речь в данном случае идет о больших расстояниях, а это означает, что установить септик можно далеко не на каждом участке, так как площади для этого может быть недостаточно. В этом случае специалисты не рекомендуют нарушать законные требования, лучше отказаться от затеи установки ЛОС, отдав предпочтение другому варианту решения вопроса утилизации сточных вод. В связи с этим, хотим дать полезный совет – чтобы организовать правильное расположение септика на участке, закажите профессиональный анализ состава почвы.

Питьевая вода подается в жилое помещение и хозпостройки по системе трубопроводов, по трубам также отводятся сточные воды. Поэтому важно обеспечить нужное расстояние между канализационными и водопроводными трубами. Согласно положениям СНиП СНиПом 2.07.01-89, между ними должно быть не менее 40 см, а пересекаться они должны под углом 90°, при этом подающая труба должна быть выше выходящей на 40 см. В случае использования полимерных труб предполагается дополнительное использование защитных кожухов.

Расположение септика на участке

Другие требования к расположению септика

В большинстве случаев проблем с соседями не возникает, но не стоит забывать об окружающих. Неприятные запахи нечистот часто доставляют массу неприятных моментов прохожим, особенно если утилизатор вынужденно устанавливается недалеко от тротуара и проезжей части, к тому же многие участки находятся вблизи водоемов, загрязнение которых – это уже проблема глобальная. Поэтому стоит учитывать и другие санитарные нормы правильного расположения септика на участке:

  • санитарная зона перед водохранилищем захватывает расстояние в 30 метров;
  • минимальное расстояние до ручья или реки составляет 10 метров;
  • если утилизатор стоков находится со стороны проезжей части, располагать септик можно на расстоянии свыше 5 метров от дороги;
  • располагать септик перед газовой трубой нужно на расстоянии 5 метров и более.

Многие владельцы ИЖС, расположенных на участке малой площади, к сожалению, сталкиваются с проблемой нехватки площади довольно часто, но в некоторых случаях проблему можно решить еще на стадии проектирования. В этом случае достаточно расположить септик для частного дома на схеме так, чтобы он находился на стороне, противоположной месту размещения источника питьевой воды. Если сделать это невозможно, можно принять меры по гидроизоляции почвы с использованием глины и некоторых гидроизоляционных материалов.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству очистки стоков будут ниже, если использовать утилизатор меньшей производительности. Если ни один из предложенных способов не способен исправить ситуацию, специалисты рекомендуют заменить септик на его аналог – биологический фильтр. Очистка в нем происходит быстрей, при этом работают устройства этого класса гораздо эффективней. Соответственно, расстояния до соседних с утилизатором объектов сокращается существенно.

Почему выбирают септики компании «Септик Топас Плюс»

Продажей, монтажом и обслуживанием станций очистки стоков в Москве и Московской области занимаются многие предприятия и организации, но особого внимания заслуживают устройства компании Септик Топас Плюс. Мы соблюдаем все санитарные нормы расположения септика на участке, предлагаем широкий ассортимент септиков известных российских производителей – Топас, Юнилос Астра, Евролос, Термит, Тверь, Диамант, Эргобокс, Дочиста, Терра, Биозон и Коловеси.

Все устройства сертифицированы, а подтверждением качества продукции является трехлетняя гарантия. Помимо этого мы предлагаем заработать другим, так как в компании разработан ряд выгодных предложений для партнеров. Все работы выполняются в полном объеме «под ключ», а в штате только подготовленные специалисты с большим практическим опытом.

Не знаете,
какой септик выбрать?
Обратитесь к нам
Спасибо

Наш менеджер перезвонит вам
в ближайше время

Хотите купить септик
в рассрочку?